21.07.2015 18:59
    Поделиться

    Назначена дата слушания дела Савченко в Ростовской области

    Донецкий городской суд Ростовской области назначил дату предварительных слушаний по уголовному делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов. Предварительные слушания по делу состоятся 30 июля в 11 часов. Заседание пройдет в закрытом режиме.

    13 июля Генпрокуратура направила в суд Ростовской области обвинительное заключение, Савченко инкриминируется убийство и покушение на убийство по части 2 статьи 105 УК РФ и части 3 статьи 30 Уголовного кодекса РФ. Свою вину гражданка Украины не признает.

    Во вторник 21 июля подозреваемая была доставлена в Ростовскую область.

    Напомним, Надежда Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом. По данным следствия, во время военных действий в Луганской области в июне 2014 года Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, находилась в расположении военизированного батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области и вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской народной республики с находившимися на нем мирными гражданами, среди которых были три гражданина России - корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

    Кроме того, по версии следствия, Савченко тайно перешла государственную границу РФ с Украиной вне соответствующего пункта пропуска.

    Поделиться